Международная Сеть
"Оценка Программ"
Ассоциация развития
гражданского общества
Институт сотрудничества
в целях развития






Главная страница     Ответы на часто задаваемые вопросы     Новости

Уважаемые коллеги!

Международная сеть "Оценка программ" (IPEN), "Ассоциация Развития Гражданского Общества (АРГО)" и "Институт сотрудничества в целях развития" проводят 28-30 сентября 2005 года в Республике Казахстан, г. Алматы пятую ежегодную международную конференцию

"Оценка влияния проектов и программ: опыт и перспективы развития"




Цель конференции: Определение перспектив развития оценки программ и проектов в регионе через интегрирование интересов и участия государственного, частного, некоммерческого секторов, а также профессиональных специалистов в области оценки.

Задачи конференции:

  • Продвижение института оценки, как важного механизма эффективности проектов и программ в государственном, частном и социальном секторе
  • Повышение квалификации специалистов, занимающихся мониторингом и оценкой программ через установление профессиональных контактов между участниками и знакомство с международным опытом


Идея конференции:
Пятая международная конференция является ежегодным мероприятием, проводимым в рамках деятельности Международной сети "Оценка программ" (IPEN). Предыдущие конференции проводились в России (Новосибирск, Сочи, Москва), Украине (Киев). Конференция в Алматы будет посвящена оценке влияния проектов и программ.

Оценка результатов инвестиций капитала в социальную сферу является актуальным вопросом на сегодняшний день как при планировании программ и проектов национального и международного масштаба, так и при их завершении и прогнозе будущей активности.

Идея социального заказа со стороны государства играет в этом не последнюю роль, создавая потребность оценки влияния вложенных ресурсов со стороны государства.

Более того, с ростом экономического благосостояния и развития бизнеса в регионе, возрастает интерес со стороны коммерческих структур в поддержке социальной сферы, а вместе с ним и желание видеть результаты воздействия.

Возникает масса вопросов по поводу эффективности различных методов оценки подобных программ и проектов, необходимости их применения и степени полезности для государственных и частных инвесторов.

Настоящая конференция планируется, с одной стороны, как диалог между заинтересованными сторонами в области оценки программ и проектов: международными организациями, частным бизнесом, государственными организациями и НПО, ведущий к сотрудничеству в области оценки программ и проектов.

С другой стороны, конференция- это площадка для обмена практически опытом в области технологий оценки государственных, социальных и международных программ и проектов.

Цель подобного обмена опытом - объединить имеющиеся в регионе возможности для проведения оценки, принимающие во внимание как оценку эффективности выполнения проектов, так и их влияние на развитие общества.

Содержание:
В ходе трехдневной работы будут рассмотрены темы следующего содержания:

  • Принципы, философия оценки влияния
  • Инструменты и методы оценки влияния
  • Кто заказчик и пользователь оценки влияния
  • Оценка влияния государственных программ
  • Оценка влияния благотворительных программ бизнес организаций. Оценка инвестиционной привлекательности благотворительности.
  • Оценка влияния обучающих программ.
  • Оценка влияния проектов и программ по направлениям (молодежные, экологические, медицинские и др.)
  • Школа для начинающих
  • Продвижение оценки
  • Обзор развития оценки в СНГ



Методология проведения:
Семинары, мастер-классы, презентации докладов и дискуссии.

Семинары:
Настоящий метод будет применяться в первый день работы (28 сентября 2005г.) для представления опыта оценки программ и проектов. Цель семинаров - повышение уровня знаний в области оценки. В качестве ведущих семинаров предполагается пригласить специалистов в области оценки из дальнего зарубежья и стран СНГ.

Мастер-классы:
Во время мастер - классов будет продемонстрирована технология применения различных методов оценки программ, инвестором которых выступает как государство, частный сектор и международные организации. Мастер - классы подразумевают применения интерактивных методов презентации и возможность тесного общения между экспертами и участниками.

Доклады и дискуссии:
Докладчики представят проблематику и наиболее актуальные вопросы с точки зрения потребности в оценке программ и проектов и предлагаемые походы по их решению. Во время панельных дискуссий будут подготовлены предложения путей эффективного взаимодействия разных секторов для оценки результата и влияния программ и проектов, а также развития профессиональных методов оценки в регионе.

Программа мероприятия:
Подробная программа семинаров и конференции будет размещена на www.ipen21.org; www.cpart.kz после определения участия основных экспертов по направлениям тематик конференции.

Рабочий язык конференции:
Русский, для иностранных гостей будут работать переводчики (на английский язык)

Условия регистрация участников конференции:
Стоимость участия составляет 40 USD с участника.
Стоимость участия покрывает участие в работе конференции, материалы, кофе - брейки и обед.
В настоящую сумму не входит стоимость проживания участников и их транспортные расходы.

Условия регистрация участников семинаров
Стоимость участия в семинарах, которые планируются в первый день, не превышает 20 USD за посещение одного семинара.
Для докладчиков и тренеров, проводящих семинары и мастер - классы, предусматриваются специальные условия участия.

Процесс регистрации
Предоставить заявку на участие в конференции необходимо до 27 сентября, 2005 г. через заполнение регистрационной формы на адрес организационного комитета конференции.

Регистрационная форма может быть также получена Вами по электронной почте после обращения в организационный комитет конференции по адресу: argo@cpart.kz

Для каждого участника предусматривается 1 экземпляр регистрационной формы.

Подробную информацию об условиях перечисления регистрационного взноса за участие в конференции и семинарах Вы сможете получить после отправки регистрационной формы в адрес организационного комитета.
Оплата регистрационного взноса может быть также произведена по приезду на место проведения конференции в первый день (28 сентября. 2005 г.) при регистрации участников.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве докладчика, необходимо, вместе с заявкой на участие, отправить краткие тезисы (не более одной страницы) своего выступление на электронный адрес организационного комитета конференции до 30 июня 2005 г.

Перед началом конференции будет опубликован сборник статей по теме конференции. Все материалы конференции будут обработаны и разосланы участникам.

Отбор докладчиков для конференции будет проводиться на конкурсной основе.

Подтверждение об участии
Подтверждение Вашей регистрации будет выслано на Ваш электронный адрес в течение 15 дней после получения заявки .

Адрес организационного комитета:
050057, Алматы, Казахстан, ул.Джандосова, 36
тел: (3272) 501950, факс: (3272) 501949
e-mail: argo@cpart.kz

Контактные лица:
Лариса Ковтунова, Даната Исаева




Сайт разработан студией ДелоДизайн