Электронный журнал ПМиО     Принципы оценки программ      Конференция 2015 года     

Поиск по сайту:




Кому интересна книга по оценке на русском языке?  

Материал подготовлен Информационной службой IPEN info@evaleurasia.org

В конце сентября 2009 года электронная версия книги «Оценка программ: методология и практика» была размещена в Интернете. С тех пор соответствующую вэб-страничку посетили 463 человека* из 29 стран. В 15 из этих стран есть значительная доля жителей, владеющих русским языком. Далее мы будем рассматривать только эти страны.

Среди них по числу посетителей с большим отрывом лидирует Россия, причем среди 222 посетителей более 100 расположены в Москве. Вероятно, этот факт не требует комментариев. На втором месте Украина, где прошла конференция IPEN-2009, на которой впервые было объявлено о размещении книги в Интернете. В Украине традиционно высокий интерес к оценке и много специалистов, работающих в этой и смежных сферах деятельности. На третьем месте Кыргызстан, где пройдет конференция 2010 года. Интересно, что по числу посетителей на 4 месте оказались США, а на последнем месте - Израиль, где очень много русскоязычных жителей. Вероятно, книгу скачал единственный член IPEN, представляющий эту страну.

Таблица 1. Общее число посетителей вэб-странички (по состоянию на 6.12.09)

Россия

222

Украина

44

Кыргызстан

40

США

37

Казахстан

27

Германия

9

Узбекистан

9

Таджикистан

9

Беларусь

6

Армения

5

Литва

4

Грузия

3

Молдова

2

Азербайджан

2

Израиль

1

Если принять во внимание численность населения указанных выше стран и рассчитать удельный показатель - число посетителей на миллион жителей, то картина меняется существенным образом (см. Табл. 2).

Таблица 2. Число посетителей вэб-странички в пересчете на миллион жителей

Кыргызстан

8,00

Казахстан

1,80

Армения

1,67

Россия

1,53

Таджикистан

1,29

Литва

1,08

Украина

0,96

Грузия

0,65

Беларусь

0,63

Молдова

0,56

Узбекистан

0,32

Азербайджан

0,22

Израиль

0,14

США

0,12

Германия

0,11

Здесь с огромным отрывом лидирует Кыргызстан. Далее следуют Казахстан и Армения. Россия занимает лишь скромное 4 место, а США и Германия, естественно, оказываются на последних строчках. Заметим, что в Кыргызстане в последнее время активизировалась деятельность в сфере оценки. Здесь создана национальная сеть оценщиков. В создании систем мониторинга и оценки принимают активное участие администрация президента и различные ведомства. В Казахстане оценка активно внедряется в деятельность госструктур, здесь прошла Международная школа по оценке весной 2009 года. В Армении прошла конференция IPEN 2007 года, интерес к оценке в этой стране в последнее время устойчиво высокий, в первую очередь, со стороны неправительственных организаций.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что

1) Выбор страны для проведения конференции 2010 года был сделан правильно.

2) Можно было бы более активно развивать контакты с коллегами в Израиле, где, кстати, есть национальная ассоциация оценки.

3) Число посетителей "книжной странички" в пересчете на миллион жителей, судя по всему, можно рассматривать как квази-индикатор интереса к оценке в стране. Жаль, что индикатор этот нельзя использовать на постоянной основе.

*В то время как общее число посетителей 463, нам пока доступны подробные данные только по 440 из них.