Международная конференция "Развитие и оценка"



Тема конференции
Программа семинаров
Программа конференции
Гостиницы

Ежегодная конференция Международной Сети "Оценка Программ"
"Развитие и оценка"
28-30 сентября 2006 г. Тбилиси, Грузия

Международная Сеть "Оценка Программ" (www.ipen.evaleurasia.org) была создана в 2000 году для поддержки развития оценки программ странах бывшего СССР. С тех пор Сеть провела 5 ежегодных конференций. В 2006 году очередная конференция Сети пройдет в г.Тбилиси, Грузия. Это будет первая международная конференция по оценке программ в кавказском регионе. Партнером IPEN по проведению конференции является Фонд "Горизонты".

Будучи очень разными, страны кавказского региона как и все страны СНГ имеют, по крайней мере, одну общую черту: все они проходят период сложных многоуровневых преобразований. Развитие в различных сферах включено в повестки всех национальных правительств; международных организаций, работающих в регионе; зарубежных и местных доноров, поддерживающих широкий спектр программ и проектов.

Оценка программ является неотъемлемой частью любого процесса развития. Эффективная система оценки обеспечивает лиц, принимающих решения, своевременной и надежной информацией о ходе программ, их непосредственных результатах и долгосрочных эффектах.

Тема конференции IPEN-2006 - "Развитие и оценка". Выбирая эту тему, мы хотели подчеркнуть важное значение функции оценки и содействовать внедрению оценки программ в регионе. Мы надеемся, что этот международный форму привлечет профессионалов, работающих в области международного развития; специалистов в области оценки программ; представителей государственных, и негосударственных организаций, бизнеса и доноров; исследователей, тренеров и консультантов; и других профессионалов, вовлеченных в работу по развитию. Если Ваша работа связана с развитием, эта конференция - для Вас! Приезжайте, чтобы поделиться собственным опытом и поучиться у коллег.

На конференции предлагается обсудить различные аспекты оценки программ развития в любых областях, включающих устойчивое развитие, экономическое развитие, развитие городов и сел, развитие сообществ, развитие потенциала и т.д.

Вторая тема, которую мы планируем обсудить на конференции - это использование оценки в программах развития. Как может быть использована оценка в работе, направленной на развитие? Какие факторы влияют на использование оценки? Что может быть сделано для того, чтобы оценка стала максимально полезной?

И третья тема, которую мы хотели предложить к обсуждению, - это развивающая оценка1 . Такая оценка обычно имеет место там, цели и результаты определить заранее невозможно. Они проясняются по мере выполнения программы и приобретения новых знаний. Развивающая оценка поддерживает выполнение таких программ и помогает быстро реагировать на сложные ситуации с многочисленными переменными. В таких случаях специалист по оценке часто становится членом команды, которая разрабатывает саму концепцию программы.

Прием заявок на выступления и проведение семинаров будет открыт весной 2005 года. Члены Сети получат эту информацию по рассылке. Остальных приглашаем следить за сайтом.



1 Patton, M. (1994). Developmental Evaluation. Evaluation Practice, 15(3):347-358.