Международная конференция "Реформы и оценивание программ и политик"



Тема конференции
Форма заявки на участие в конференции и семинарах (75 KB)
Программа конференции
Программа семинаров перед конференцией
Место проведения конференции
Информация о гостиницах

Тема конференции 

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что выделение оценки программ в качестве особой области деятельности, научной дисциплины и профессии было связано с реформами. Оценка программ появилась как составляющая масштабной реформы в сфере образования в США в 60-е годы прошлого века. Аналогичные процессы происходили и в других странах, где процессы политических и социальных изменений, а также связанные с ними реформы системы государственного управления приводили к необходимости развития института оценивания программ и политик. В последнее время в мире все большее внимание уделяется оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов - как действующих, так и находящихся на стадии разработки.

Меткое определение современного общества как экспериментирующего, данное Д. Кемпбеллом в середине XX века применительно к США, сегодня можно распространить практически на весь мир. Активный поиск путей совершенствования государственного устройства, развития бизнеса и гражданского участия характерен и для стран СНГ. Соответственно, и развитие института оценивания естественным образом оказывается в повестке дня государственных, частных и негосударственных организаций как средство оценки и снижения рисков при проведении реформ, как эффективный инструмент управления и как механизм извлечения уроков на будущее.

Поэтому на конференции 2007 года Международная Сеть «Оценка Программ» предлагает рассмотреть оценивание программ, политик и регулирующего влияния нормативно-правовых актов в контексте модернизации общества и государства.

Проведение конференции в стенах Государственного университета – Высшей школы экономики, являющегося не только образовательных центром, но и одной из крупнейших «фабрик мысли», причастной ко многим реформам последнего десятилетия в России (от образовательной до административной), должно явиться вехой в интеграции оценки программ в государственное и корпоративное управление и в России, и в СНГ.

Мы приглашаем к участию руководителей и сотрудников государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, исследователей, консультантов, преподавателей - всех, кто занимается развитием оценивания и использует его на практике.